网站首页 | 厦门佛协 | 新闻中心 | 弘法专栏 | 慈善事业 | 厦门寺院 | 厦门佛教志 | 佛教论坛 | 新闻汇总 | 专题汇总  
2014两岸青年联欢节 第三届海峡两岸青年禅文化体验营
  2014年7月17日至22日,由厦门市青年联合会、台北市童军会、金门县童军会主办,厦门市佛教协会、台北市佛教会、金门县佛教会、厦门南普陀寺、厦门市青年两岸交流协会承办的第三届海峡两岸青年禅文化体验营活动,在厦门和武夷山举行。以“深入自然,体验禅悦;感恩怀德,欢喜结缘”为主题,通过禅文化体验、成长拓展活动、景观游览及义工服务等活动,促进两两岸友好交流,建立深厚友谊。
  “仰止唯佛陀,完成在人格。人成即佛成,是名真现实。”所以,我们希望,所有营员纯洁的心灵,精进的愿力,能籍着这次以“深入自然,体验禅悦;感恩怀…[详细]
  第三届禅文化体验营刚刚结束,2014年7月22日下午3时,筹委会全体人员在南普陀寺慈善会二楼会议室召开总结工作会议。会议由市佛协副会长兼秘书长净心法…[详细]
  2014年7月22日,厦门的天气依然阳光明媚。上午8时20分,参加第三届海峡两岸青年禅文化体验营的青年伙伴们前往鼓浪屿,分组由导游带领游览了鼓浪屿菽庄…[详细]
  第三届禅文化体验营两岸青年伙伴们经过在厦门、武夷山进行的五天五夜禅与自然体验的系列活动,于2014年7月21日晚7点,在石室禅院举办篝火晚会,圆满闭…[详细]

发言稿:圣辉大和尚开营致辞

2014/7/29

  “仰止唯佛陀,完成在人格。人成即佛成,是名真现实。”所以,我们希望,所有营员纯洁的心灵,精进的愿力,能籍着这次以“深入自然,体验禅悦;感恩怀德,欢喜结缘”的当下体验,为世界的和谐,祖国的富强,两岸人民的幸福提供殊胜的增上缘。让诸佛菩萨同体大悲、无缘大慈的悲愿,更好的推进人与自然的和谐;让感恩怀德的思…[详细]

第三届禅文化体验营筹备组召开总结工作会议

2014/7/22

  第三届禅文化体验营刚刚结束,2014年7月22日下午3时,筹委会全体人员在南普陀寺慈善会二楼会议室召开总结工作会议。会议由市佛协副会长兼秘书长净心法师主持。会上,本届禅文化体验营执行长圆满法师全面总结了此次活动。从活动的成果来看,肯定了本届禅文化体验营是圆满成功的,天公作美,事顺人和。尤其在闭营式上,两岸青…[详细]

两岸青年伙伴们在游览钢琴之岛鼓浪屿后依依惜别

2014/7/22

  2014年7月22日,厦门的天气依然阳光明媚。上午8时20分,参加第三届海峡两岸青年禅文化体验营的青年伙伴们前往鼓浪屿,分组由导游带领游览了鼓浪屿菽庄花园、钢琴博物馆等景点,领略钢琴之岛的迷人景色和独特的海岛风情。中午,两岸青年伙伴们在观音寺素餐厅用斋。下午13时30分,大家共同前往五通码头为来自台湾的青年伙伴们…[详细]

第三届禅文化体验营在石室禅院举办篝火晚会圆满闭营

2014/7/21

  第三届禅文化体验营两岸青年伙伴们经过在厦门、武夷山进行的五天五夜禅与自然体验的系列活动,于2014年7月21日晚7点,在石室禅院举办篝火晚会,圆满闭营。余霞成绮,映照在石室禅院,如佛光般的绚丽。当天幕降临时,营员们列队站立。在人群中窜出一队童军会伙伴,手握火星,奔跳围着火炉。在歌声的伴随,伙伴的仪式中,由方…[详细]

两岸青年营员们第五天进行入户体验活动

2014/7/21

  2014年7月21日早晨8点10分左右,营员一行抵达厦门高崎火车站。鹭岛亲切的气息,和煦的微风,喜迎拂面而来。紧接着,暖暖的情谊,浓浓的亲情陆续展开。这是爱的呼唤,缘的融合——义工家庭与营员配对活动。营员入户义工家庭,两岸青年与南普陀义工家庭,进行短暂而又熟悉的家庭生活体验。瞬间,营员們各自成为了义工家庭的一…[详细]

两岸青年伙伴们在回厦的火车上欢歌笑语

2014/7/20

  2014年7月20日晚上7点40分,两岸青年营员们踏上回厦的火车,疲顿的一天,并没有让营员们有疲劳之意。每组成员正积极为闭营式准备节目,认真的排练中。在这三天的交流活动一起生活中,两岸的青年朋友们彼此互相关心、帮助,建立了深厚友谊,成为好姐妹、好兄弟。我们都是一家人,欢喜结缘在厦门;隔山隔海不隔心,感恩怀德体…[详细]

第三届禅文化体验营第四天下午营员们参观大红袍景区

2014/7/20

  2014年7月20日中午,天心永乐禅寺为营员们准备了丰富的午餐,稍作休息后,前往大红袍景区游览。营员们穿过阴翳小道,前往武夷大红袍研究基地,实地参观武夷山大红袍的生长环境。晚餐后,青年伙伴们告别具有深厚底蕴的武夷山,搭乘晚班火车返回厦门。[详细]

第三届禅文化体验营第四天在天心永乐禅寺体验禅茶

2014/7/20

  2014年7月20日,第三届海峡两岸青年禅文化体验营第四天,继续在武夷山进行禅与自然的体验,一天的活动从泉州少林寺武术教练理刚法师带领营员们晨练开始。早餐后,青年伙伴们精神饱满的从酒店出发,前往天心永乐禅寺体验禅茶文化。到达天心永乐禅寺后,台湾佛教会副理事长明光大和尚、厦门市佛教协会会长则悟大和尚、天心永…[详细]

营员们第三天下午漂游九曲溪观看印象大红袍

2014/7/19

  第三届海峡两岸青年禅文化体验营第三天下午,营员们漂游九曲溪、聆听明光大和尚开示、观看印象大红袍。2014年7月19日,午饭后,营员们瞬间漂游在武夷之魂——九曲溪。江面一带为一曲,潺潺蜿蜒,澄澈晶莹,水在山中,山在水上,营员们在山水间,为九曲溪增添了一份自然的色彩。在潺潺的流水声中,在绰绰的山峰间,营员们或…[详细]

第三届禅文化体验营第三天上午营员们游天游峰景区

2014/7/19

  海峡两岸青年伙伴们在明光大和尚、圆满法师等的陪同下经过一夜火车抵达武夷山,进行第三天禅与自然的体验等系列交流活动。2014年7月19日上午8点20分,青年伙伴们到达武夷山,虽昼夜劳顿,却仍抵挡不了小伙伴们的激情澎湃。堪称"世界自然与文化遗产"的武夷山,如同一块大磁铁,深深的吸住每一位营员的心。在匆匆的早餐后,…[详细]

第三届禅文化体验营营员们进行了下午活动并前往武夷山

2014/7/18

  2014年7月18日下午13点30分,厦门市著名人文学者彭一万老师应邀为营员们做专题讲座。彭老师以五言诗形式编写厦门历史歌,为营员们介绍闽南文化。说起闽南历史人文,闽台两地更改不了的息息相关的关系,同宗同源的甚深渊源。在了解厦门历史人文的同时,彭老师还分别以厦门许氏开基始祖许濙、唐朝陈薛、宋朝苏颂、南宋朱熹、…[详细]

第三届禅文化体验营第二天营员们聆听传明法师禅学讲座及体验坐禅

2014/7/18

  2014年7月18日,第三届海峡两岸青年禅文化体验营第二天,营员们从晨练开始,聆听禅学讲座,体验坐禅、过堂的佛教生活,参观南普陀寺,在一动一静中感受禅的文化,体悟禅的精神。早上7点,两岸青年伙伴们在翔鹭酒店水晶厅接受泉州少林寺四位教练的指导,蹲马步、左出拳、右出拳,从简单的动作基本功练起,增强体质,强筋健骨…[详细]

第三届海峡两岸青年禅文化体验营在厦门南普陀寺隆重开营

2014/7/17

  2014年7月17日晚上19点,第三届海峡两岸青年禅文化体验营在南普陀寺讲堂隆重开营。开营式由南普陀寺知客悟云法师主持。两岸青年共同营主任则悟大和尚、明光大和尚分别致辞鼓励青年营员。则悟大和尚说“两岸青年共同聚集在美丽的鹭岛厦门,为期一周的学习、体验、交友、品验人生,相互学习,彼此结缘,学习各自的优点,使我…[详细]

手拉手心连心两岸青年聚首美丽厦门体验禅文化

2014/7/17

  第三届海峡两岸青年禅文化体验营开营在即,230余位两岸青年朋友聚首美丽厦门,穿着整齐的营服,在厦门市博物馆举行破冰活动。通过活动,彼此认识,增进友谊,和乐融融。2014年7月17日上午10点,大陆营员陆续到厦门翔鹭国际大酒店报到,台湾营员由五通码头抵达厦门,在厦门观音寺素餐厅用斋后,于翔鹭酒店大厅集合、分组,召…[详细]

第三届两岸青年禅文化体验营大陆营员开营前动员大会在南普陀寺召开

2014/7/16

  第三届海峡两岸青年禅文化体验营筹委会工作组在则悟大和尚、净心法师等的带领下,从项目编排到交通食宿等都做了精心细腻的安排,顺利圆满完成全部筹备工作。2014年7月16日下午4点30分,在南普陀寺讲堂召开大陆营员开营式前动员大会,听取则悟大和尚开示及说明注意事项等相关事宜。则悟大和尚围绕此次禅文化体验营主题“感恩…[详细]

明光法师率第三届海峡两岸青年禅文化体验营台湾营员抵厦

2014/7/11

  2014年7月17日,第三届海峡两岸青年禅文化体验营百余名台湾营员在台湾营主任明光法师、副营主任达千法师的带领下,乘船于上午10时顺利抵达厦门五通码头。厦门市佛协会长、南普陀寺方丈、厦门营主任则悟大和尚亲自前往码头迎接,一同前往的还有:市民宗局一处沈仲勇处长,市佛协常务副会长定恒法师、副会长法云法师、副会长…[详细]

第三届两岸青年禅文化体验营全体工作人员动员会在南普陀寺召开

2014/7/1

  第三届两岸青年禅文化体验营将于7月17日至22日在厦门、武夷山举行,海峡两岸二百余位青年将共同参加亲近自然、体验禅悦的系列活动,是两岸交流中又一件大事、好事。为保证此次活动顺利圆满完成,2014年7月1日上午9时,全体工作在南普陀寺讲堂召开动员大会,部署相关工作及说明注意事项等。市佛协副秘书长、筹备工作组组长圆…[详细]

第三届禅文化体验营筹备组召开第三次工作会议

2014/6/16

  为做好第三届海峡两岸青年禅文化体验营活动,2014年6月16日上午9点30分,筹委会成员、市青年联合会、春辉旅行社等相关人员在市佛协会议室召开第三次筹备工作会议,会议由筹委会主任、市佛协会长则悟大和尚主持。市民宗局沈仲勇出席会议并讲话。 会上,筹委会秘书长净心法师、筹委会组长圆满法师、副组长弘来法师等就近期筹…[详细]

第三届海峡两岸青年禅文化体验营筹委会召开第二次筹备会议

2014/4/11

  2014年4月11日上午9点,第三届海峡两岸青年禅文化体验营筹委会第二次筹备会议在市佛协会议室召开。筹委会秘书长、市佛协副会长兼秘书长净心法师主持会议。 会议就制作海报、营员衣服、帽子、行程安排、人员招募等现阶段的筹备工作进行反馈和商榷。并将会议结果以书函方式与金门、台北的活动负责人沟通确认。会议还部署了下…[详细]

第三届海峡两岸青年禅文化体验营第一次全体筹备工作会议在市佛协召开

2014/3/21

  2014年3月21日午2点30分,2014年海峡两岸青年联欢节·第三届海峡两岸青年禅文化体验营第一次全体筹备工作会议在市佛协召开。会议由市佛协会长则悟大和尚主持。参加会议的有:厦门市民宗局一处沈仲勇处长、台北明光法师、金门县佛教会妙禹法师、台北童军会陈老师、厦门市佛教协会副会长兼秘书长净心法师、副会长普端法师、副…[详细]

第一天 2014年7月17日 星期四
09:00
台湾营员抵达、接待;团员报到, 分组,分团,组长会议
地点:厦门翔鹭酒店大堂
11:00
集合,前往观音寺(车程30分钟)  地点:厦门翔鹭酒店大堂F门
11:30
午餐  地点:观音寺素食馆
12:30
集合,返回酒店(车程20分钟)
14:30
集合,前往厦门市博物馆(车程30分钟) 地点:厦门翔鹭酒店大堂F门
15:00-16:20
参访厦门市博物馆及破冰活动  地点:厦门市博物馆
16:20
集合,乘车前往南普陀寺
17:20
晚餐  地点:南普陀寺斋堂
18:00
合影  地点:南普陀寺天王殿前
19:00
禅文化体验营开营式  结束静心课程 地点:南普陀寺讲堂
21:00--
返回酒店,洗漱  地点:厦门翔鹭酒店
22:30
就寝
第二天 2014年7月18日 星期五
06:30
早安!厦门  地点:厦门翔鹭酒店
07:00
晨间活动  地点:厦门翔鹭酒店外
07:20
自助早餐  地点:厦门翔鹭酒店一楼
08:00
集合,前往南普陀寺(车程35分钟) 地点:厦门翔鹭酒店大堂F门
08:45-10:45
禅学讲座及体验坐禅  地点:南普陀寺讲堂、禅堂
10:45-
讲解过堂仪轨后,列队进入斋堂
11:00
过堂(用餐) 地点:南普陀寺斋堂
11:30-12:30
参观南普陀
13:00-14:30
厦门人文讲座(1.5小时)  地点:南普陀寺讲堂
14:45
集合,前往黄厝海域,义工环保活动
16:30
集合,前往观音寺(车程1小时)
17:30
晚餐 地点:观音寺素食馆
18:40
高崎火车站候车(19:40发车)
20:00
各小组活动(火车上)
22:00
就寝(火车上)
第三天 2014年7月19日 星期六
08:06
抵达武夷山(火车站)
08:20
车赴酒店
08:40
酒店早餐 地点:世纪桃源酒店
09:30
集合,前往游览景区(车程30分钟)
10:00
游天游峰景区(约2.5小时)
12:30
集合,前往餐厅
13:00-13:30
午餐 地点:竹排码头曲水廻澜餐厅
13:30
九曲溪竹排漂流(2小时)
15:30
武夷宫、仿宋古街
16:30
柳永纪念馆集合,静坐,禅悟
17:30
集合车赴餐厅
18:00
晚餐 地点:苏闽酒店
19:00
印象大红袍演出馆候场
19:30
入场
20:00
观看印象大红袍表演
21:30——
集合赴世纪桃源酒店入住
第四天 2014年7月20日 星期日
06:30
早安!武夷山
07:00
晨间活动 地点:世纪桃源酒店
07:30
早餐及退房
08:20
集体出发
08:50—11:30
禅茶一味 地点:天心永乐禅寺
12:00
午餐 地点:天心永乐禅寺
13:00
游览水帘洞景区、大红袍景区(3小时)
16:00
休息,品茶,体验民间文化
17:00
晚餐(车程30分钟)17:30-18:30 晚餐+领行李
18:30
前往火车站(19:42发车)
夜间
联谊活动、小组节目编排(火车上)
第五天 2014年7月21日 星期一
08:08
抵达厦门(高崎火车站)
08:30
前往酒店翔鹭酒店寄存行李、餐厅享用早餐 地点:厦门翔鹭国际酒店
09:00
义工前往翔鹭酒店与团员配对  地点:厦门翔鹭国际酒店
09:30
营员前往义工家庭互动
14:30
营员返回酒店办理入住、各组节目编排
17:00
集合,前往海沧石室禅院 地点:厦门翔鹭酒店大堂F门
18:00
晚餐  地点:厦门海沧石室禅院
19:00
闭营式(篝火晚会)地点:海沧石室禅院广场
返回酒店
第六天 2014年7月22日 星期二
06:30
早安。厦门 地点:厦门翔鹭国际酒店
07:00
晨间活动 地点:厦门翔鹭国际酒店
07:30
酒店早餐 地点:厦门翔鹭酒店中餐厅
08:15
办理退房手续
09:00
游览鼓浪屿景区,参观菽庄花园、钢琴博物馆等  地点:厦门鼓浪屿
12:30
午餐  地点:观音寺素食馆
14:00
惜别

第二届两岸青年禅文化体验营第五天系列活动

2012/7/28

  2012年7月28日,在夏日炎炎的清晨,竟能让大家感到一丝丝凉意,这正是大自然赋予大家无私的爱。7月27日早晨8点,童军的哨声吹响,营员们开始了第五天的系列活动。清新快乐的伙伴们似离弦的箭一样前往活动第一站日月潭发电厂,了解发电厂的原理,和抽水原理。上午10点,到享有“小台北”之称的车程参观,体验车程DIY,亲手制…[详细]

第二届两岸青年禅文化体验营第四天系列活动

2012/7/26

  2012年7月26日,第二届海峡两岸青年禅文化体验营系列活动进行第四天,在旭日穿过这片森林的清晨,营员们如离弦的箭奔向这片亲爱的土地,融入到这美丽而迷人的日月潭中。上午8点30分,营员们来到社区进行体验,在社区的草坪上除草,深深地抚摸台湾宝岛的一沙一尘,还观看了日月潭的3D影片,在清新美丽日月潭的社区服务令营员…[详细]

第二届两岸青年禅文化体验营第三天系列活动

2012/7/25

  2012年7月25日,第二届两岸青年禅文化体验营进行第三天,当清晨的朝阳缓缓升起时,营员们来不及再一次享受台北的朝阳,便各自背上行囊,从剑潭活动中心出发,参访世界僧伽大学——法鼓山。上午9时,营员们抵达法鼓山,在这观音道场进行半天的禅修活动。法鼓山方丈果东大和尚用慈悲幽默语言为营员们作精彩开示,在寂静的聆听…[详细]

第二届两岸青年禅文化体验营第二天系列活动

2012/7/24

  2012年7月24日上午7点30分,第二届海峡两岸青年禅文化体验营全体营员,在明光法师、净心法师、世澄法师、圆满法师等的带领下,开始了第二天的系列活动。 首先前往具有古朴风格的剥皮寮、龙山寺。随后,乘猫空缆车前往指南宫并用餐。午餐后前往位于台北市政府大楼一楼的台北探奇馆,本馆的前身是“市政资料馆”后来成为一座…[详细]

第二届两岸青年禅文化体验营在台北隆重开营

2012/7/23

  2012年7月23日晚上,第二届海峡两岸青年禅文化体验营在台北剑潭青年活动中心隆重开营,来自海峡两岸240名青年共聚一堂,促膝交流,增进友谊,乐道修德,亲近善知识。昨晚7点到9点,两岸营员一起参加以“敬天惜地、爱护大自然,乐道修德、亲近善知识” 为主题的欢迎晚会。晚会上,台北市佛教会理事长明光法师、厦门市佛教协…[详细]

第二届两岸青年禅文化营厦门营员顺利抵达台北

2012/7/23

  2012年7月23日上午10点25分,第二届海峡两岸青年禅文化体验营厦门营员顺利到达台湾桃园机场。台北市佛教会理事长明光法师率台湾营员在机场热烈迎接。随后,在剑潭青年活动中心两岸营员午餐、午休、着统一服装后,前往孙中山纪念馆参观及认识环境。[详细]

首届两岸青年禅文化体验营台湾营员返回

2010/8/22

  2010年8月22日上午7时45分,两岸青年营员们从翔鹭大酒店出发,前往厦门名胜景区鼓浪屿参观。一路谈笑风生于钢琴之岛上,领略宝岛风采。台北市佛教会理事长明光大和尚与营员们一起分别参观鼓浪屿名胜景区菽庄花园与皓月园。中午11时20分于厦门金威酒店就餐。下午1时10分,厦门市佛教协会常务副会长定恒法师,市佛协副会长法…[详细]

首届海峡两岸青年禅文化体验营在厦门圆满闭幕

2010/8/21

  2010年8月21日,两岸青年营员通过在金门三天、厦门二天参加禅学讲座、参观寺院、过堂、社区服务、团队合作等禅营活动,今天下午6点30分,在厦门状元楼食府举行隆重的闭幕仪式。闭幕仪式由厦门市青年联合会统战部部长黄芳主持。首先,则悟大和尚致闭幕词,赞扬了两岸营员们在五天禅营生活体验中不怕苦、不怕累、不怕热的优秀…[详细]

首届两岸青年禅文化体验营在厦门进行禅营活动

2010/8/21

  2010年8月21日,首届两岸青年禅文化体验营进行到第四天,上午9点30分许,台湾营员与厦门营员分别于五通码头、东渡码头抵达厦门。开展在厦门参观旅行、体验寺院生活及聆听禅学讲座等禅营活动。厦门市佛教协会会长则悟大和尚、常务副会长定恒法师、驻会副会长法云法师、副秘书长忠明法师分别到码头热情迎接。中午11点,营员们…[详细]

首届两岸青年营员在金门高职举行隆重的营火晚会

2010/8/21

  2010年8月21日,首届两岸青年禅文化体验营进行到第三天,8月20日晚上8时许,在金门高职举行了隆重的营火晚会。各个小队营员们分别表演了鸭子舞、茶壶歌、爱拼才会赢、自导自演的唐伯虎点秋香等十个精彩节目。地上的营火,天上的星辰,欢歌笑语,热情狂舞,把两岸青年的心紧紧拉在一起。厦门市青年联合会统战部部长黄芳,厦…[详细]

首届两岸青年禅文化体验营在金门的禅营活动

2010/8/21

  2010年8月21日,首届两岸青年禅文化体验营营员们在金门分成A、B两组开展禅营活动。A组营员在禅营生活进行到第二天,8月19日上午7时许,在朝阳的洒照中攀登太武山,朝礼海印寺,接着分别参观了金门酒厂、陈金福号贡糖厂等。中餐过后,下午1点30分,参观了金门莒光楼、金水国小。帮助晨光教养家园残疾、孤寡者整理环境卫生。…[详细]

首届两岸青年禅文化体验营厦门营员前往金门

2010/8/18

  2010年8月18日上午8点30分,首届海峡两岸青年禅文化体验营厦门营员从东渡游轮中心出发,前往金门参加开营典礼及金门三天的活动安排。随团前往金门的有:厦门市佛教协会会长则悟大和尚,市青年联合会统战部部长黄芳,厦门市佛教协会常务副会长定恒法师,驻会副会长法云法师,秘书长净心法师等。此次活动以“天地、万物、生命…[详细]